С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноя - РАПСИ. Прокурор просит изменить меру пресечения в отношении Анны Паулы Альминханы Масиель, одной из фигуранток дела об акции Greenpeace на платформе "Приразломная", решение будет оглашено во вторник утром, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Имеются достаточные основания для изменения меры пресечения", - сказал представитель прокуратуры, уточнив, что считает целесообразным установить залог в 2 миллиона рублей, а также продлить срок содержания под стражей Масиель до момента внесения залога.

Представитель следствия настаивал на продлении ареста Анны Паулы Масиель на три месяца до 24 февраля 2014 года. Представитель прокурора со своей стороны попросил суд отказать в удовлетворении этого ходатайства и избрать залог в качестве меры пресечения.

Анна Паула Масиель, выступая на заседании суда, сообщила, что считает свое заключение незаконным. "Меня привезли на территорию России против моей воли", - сказала она, добавив, что не заслуживает нахождения под стражей, поскольку не совершала, по ее оценке, никаких преступлений.

"Я не преступница, я не буду скрываться <...> Я не буду чинить препятствий расследованию", - сказала Масиель.