МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в среду оставила без удовлетворения апелляционную жалобу защиты Юсупа Темерханова, осужденного на 15 лет колонии строгого режима за убийство бывшего полковника Юрия Буданова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, приговор Мосгорсуда от 7 мая 2013 года вступил в силу. Защитники Темерханова в своем обращении просили отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Буданов был убит в июне 2011 года на выходе из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. По версии следствия, Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считают следователи, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года военный суд признал полковника виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, приговорив его к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. В январе 2009 года Буданова освободили из колонии условно-досрочно.