МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Родители вправе обратиться в суд или в прокуратуру, если школьная форма ребенка не соответствует требованиям, предъявляемым к детской одежде и не отвечает качеству и безопасности, сообщила в пятницу журналистам директор департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева.

В марте 2013 года министерство разработало, подготовило и направило для использования в регионы модельный нормативно-правовой акт субъекта РФ, устанавливающий требования к одежде школьников. На его основе были приняты акты на уровне субъектов, которыми теперь и будут руководствоваться образовательные учреждения.

"Если права ребенка нарушены, то родители могут направить обращение в прокуратуру РФ как единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории России или в суд", - сказала Усачева, отвечая на вопрос о введении обязательной школьной формы.

Она напомнила, что образовательные учреждения вправе устанавливать несколько видов одежды: повседневную, парадную и спортивную. При выборе формы должны учитываться материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

"Регионы должны бесплатно обеспечивать школьников из многодетных семей одеждой для посещения занятий, а также спортивной формой на весь период обучения в общеобразовательном учреждении", - сказала директор департамента.

Усачева добавила, что решение о введении требований к одежде для обучающихся должно приниматься с учетом мнения всех сторон. "С точки зрения министерства, общий вид одежды учеников, ее цвет, фасон должны определяться советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом", - сказала она.