МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Конституционный суд России нашел юридически корректный способ реализации противоречащих российской конституции решений Европейского суда по правам человека, который не вызовет искажений Основного закона страны, заявил президент Владимир Путин.

КС 6 декабря постановил, что будет самостоятельно решать вопрос о применимости постановлений ЕСПЧ. Как пояснил зампред КС Сергей Маврин, поскольку ратифицированная Россией Европейская конвенция о защите прав человека вошла в отечественную правовую систему и стала ее частью, то в этом смысле конвенция "находится под эгидой конституции".

"Считаю символичным, что буквально накануне юбилея конституции вы приняли постановление, которым фактически защитили высочайший статус нашего Основного закона. И предложили алгоритм действий в тех случаях, когда решения Европейского суда по правам человека противоречат нормам нашей конституции", - заявил Путин на встрече с судьями Конституционного суда, которая прошла в четверг вечером - в День 20-летия российской конституции.

По мнению главы государства, это было сделано "в исключительно корректной, с юридической точки зрения, форме".

Путин отметил, что разные европейские государства сталкиваются с подобными вопросами. По его мнению, в некоторых странах эти проблемы решаются достаточно кардинально: в пользу своего основного закона.

"На мой взгляд, российский Конституционный суд выбрал наиболее оптимальное решение. Вы предложили именно корректный, с юридической точки зрения, способ реализации решений Европейского суда, который не повлечет за собой искажения норм российской конституции", - сказал Путин, поблагодарив судей и аппарат Конституционного суда за высочайший профессионализм и честное исполнение своего долга.