МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Более 70 регионов одобрили объединение Верховного и Высшего арбитражного судов; постановление Совфеда, закрепляющее решение регионов, сенаторы рассмотрят на заседании в январе, сообщил журналистам в пятницу глава комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас.

В январе первое заседание верхней палаты запланировано на 29 число.

"Более 70 регионов уже направили (в Совфед) постановления об одобрении закона... Уверен, на первом же заседании Совета Федерации в 2014 году будут подведены итоги рассмотрения закона субъектами РФ", – отметил сенатор.

Закон, вносящий поправки в Конституцию РФ и предусматривающий упразднение Высшего арбитражного суда с передачей его полномочий в юрисдикцию Верховного суда России, сенаторы одобрили на заседании палаты 27 ноября.

Документ был направлен на рассмотрение законодательных (представительных) органов госвласти субъектов Федерации. В случае одобрения их двумя третями субъектов РФ поправки возвращаются в Совет Федерации, который на очередном заседании утверждает решение регионов. Далее закон направляется на подпись президенту РФ.