МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) 17 января рассмотрит кассационную жалобу ЗАО "Газета.ру", учредителя одноименного электронного СМИ, на решение об отказе компании в иске о прекращении правовой охраны товарного знака "Газета", принадлежащего АНО "Редакция Ежедневной газеты", сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы в июне отклонил иск ЗАО "Газета.ру", в сентябре апелляционная инстанция подтвердила это решение. Комбинированный бренд представляет собой вытянутый в горизонтальном направлении прямоугольник красного цвета с расположенным на нем словесным элементом "Газета" и графическим изображением двуглавого орла над этим словом.

"Газета.ру" просила прекратить охрану бренда, так как считает, что ответчик не использует его в течение трех лет. По словам юриста истца, "Редакция Ежедневной газеты" представила в материалы дела не газету под названием "Газета", а лишь макет газеты, который был создан для формальной видимости использования товарного знака. Газета, представленная ответчиком, не отвечает квалифицирующим признакам, характеризующим такой товар. Так, газета - это периодическое издание, которое должно выходить не реже раза в месяц.

Представитель ответчика опроверг доводы истца, указав, что в материалы дела был представлен оригинал газеты. Кроме того, по его словам, "Газета.ру" не доказала заинтересованность в подаче иска. По поводу квалифицирующих признаков юрист отметил, что газета в соответствии с положениями закона "О СМИ" может выходить раз в год.

АНО "Редакция Ежедневной газеты" с 2001 года по 2010 год выпускало ежедневную газету "Газета", с 2005 года - в партнерстве с The Telegraph Group Ltd., издателем крупнейших британских изданий The Daily Telegraph и The Sunday Telegraph.

ЗАО "Газета.ру" ранее пыталось через суд обязать Роспатент зарегистрировать бренды "газета.ру", "газета.ru" и gazeta.ru, но арбитражи трех инстанций в 2011-2012 годах согласились с патентным ведомством, отказавшем заявителю в регистрации этих брендов.