САРАТОВ, 23 янв - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд в четверг увеличил с двух до 3,5 лет колонии наказание бывшей первому заместителю министра инвестиционной политики региона Гелене Алексеевой, осужденной по делу о коммерческом подкупе, сообщил РИА Новости представитель суда.

Октябрьский районный суд 21 октября 2013 года приговорил Алексееву к двум годам колонии общего режима. Еще двое фигурантов дела - директор МУП "Саратовское городское капитальное строительство и комплектация" Роман Фильчушкин и его заместитель Константин Воронков получили по три года колонии строгого режима. Четвертый подсудимый - безработный Иван Наташкин - приговорен к двум годам лишения свободы условно. Также с подсудимых взысканы штрафы в размере от 1 миллиона до 1,5 миллиона рублей.

Гособвинитель, а также защитники Воронкова и Фильчушкина обжаловали приговор, тогда как от Алексеевой и ее защиты жалоб не поступало.

"Приговор изменен, наказание увеличено на год и шесть месяцев троим осужденным. В итоге Фильчушкину и Воронкову назначено наказание в 4,5 года лишения свободы, Алексеевой - в 3,5 года. Наказание в части штрафов оставлено без изменений", - сказал собеседник агентства.

Полиция возбудила дело о коммерческом подкупе в августе 2011 года. По версии следствия, обвиняемые потребовали 6 миллионов рублей у представителя одного из ООО за подписание договоров с МУП "Саратовское городское капитальное строительство и комплектация" о совместной деятельности по строительству жилого дома. При этом они поставили условие, что в случае отказа договоры не будут подписаны и земельные участки не будут предоставлены под застройку.

Вину в суде признал только Наташкин.