МОСКВА, 29 янв - РАПСИ. Президиум Верховного суда (ВС) РФ не стал отменять налоговые взыскания в размере порядка 17,4 миллиарда рублей с Михаила Ходорковского и Платона Лебедева из-за особенностей их гражданско-правовой ответственности в рамках конкретного дела, говорится в мотивировочной части постановления президиума, размещенного в среду на сайте пресс-центра осужденных предпринимателей.

В документе отмечается, что ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение Конвенции по правам человека в части взыскания с осужденных налогов, не уплаченных юридическим лицом.

"Между тем особенности природы гражданско-правовой ответственности Ходорковского и Лебедева применительно к конкретным обстоятельствам данного уголовного дела предопределены и обусловлены, прежде всего, тем, что имущественный вред государству был причинен преступными действиями осужденных, которые совершили уклонение от уплаты налогов", - говорится в постановлении президиума суда.

В целом президиум ВС РФ, проверяя судебные решения в рамках так называемых "первого" и "второго" уголовных дел в отношении Ходорковского и Лебедева с точки зрения ЕСПЧ, счел, что "данные нарушения не достигли той степени, при которой под сомнение могли бы быть поставлены справедливость всего судебного разбирательства по делу, а также такие свойства приговора суда, как его законность, обоснованность и справедливость".

Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в конце 2010 года были приговорены к 14 годам лишения свободы, позднее назначенный им срок наказания дважды снижался. В декабре 2013 года Ходорковского освободили по амнистии, а Лебедев должен был выйти на свободу в мае 2014 года. Президиум ВС РФ 23 января снизил наказание бывшему руководителю МФО "Менатеп" до уже отбытого срока.