САРАТОВ, 29 янв – РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд взыскал с Минфина РФ по 100 тысяч рублей в пользу двух местных жителей, у которых трое уже осужденных бывших сотрудников полиции в 2011 году выбивали признание в краже, сообщил РИА Новости в среду представитель суда.

Фрунзенский районный суд города 28 февраля 2013 года признал трех бывших сотрудников полиции виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Суд приговорил каждого из них к четырем годам колонии общего режима.

Как отметил собеседник агентства, после вступления приговора в законную силу потерпевшие обратились в Кировский районный суд Саратова с гражданским иском о возмещении морального ущерба в 1 миллион рублей каждому, однако суд им отказал. Тогда истцы обжаловали это решение в областном суде, который отменил его и рассмотрел дело по правилам суда первой инстанции.

"Судебная коллегия, приняв во внимание степень вины в причинении вреда (осужденных) Кутепова, Назакатова и Тарасенко и иные значимые по делу обстоятельства, степень физических и нравственных страданий потерпевших, посчитала необходимым взыскать с министерства финансов РФ за счет казны РФ компенсацию морального вреда, причиненного сотрудниками полиции, в размере 100 тысяч рублей в пользу каждого из истцов", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что начальник уголовного розыска отдела полиции номер 6 в составе УМВД по Саратову и двое оперуполномоченных этого отдела вечером 28 июля 2011 года в своих служебных кабинетах "применили насилие с использованием наручников и военного полевого телефона, вырабатывающего электрический ток, в отношении двух граждан".

Обвиняемые таким образом, по данным следствия, добивались от потерпевших признательных показаний в краже имущества у другого гражданина, к которой те не имели отношения.