ВЛАДИВОСТОК, 3 фев – РАПСИ, Илья Горбунов. Присяжные в понедельник закончили совещания по вердикту в отношении так называемых "приморских партизан" и, покинув совещательную комнату, готовы огласить свое решение, передает корреспондент РИА Новости из зала Приморского краевого суда.

После напутственной речи судьи, оглашение которой заняло два дня, присяжные 29 января получили список из 225 вопросов по делу и удалились в совещательную комнату. После продолжительного совещания, которое заняло несколько дней, присяжные покинули специальную комнату.

Получив вердикт присяжных, судья удалился на его проверку. До этого он успел сообщить, что после вынесения вердикта будет заменен адвокат одного из подсудимых – Вадима Ковтуна.

Банда "приморских партизан" была ликвидирована 11 июня 2010 года в Уссурийске. Суд над ее участниками начался в январе 2013 года. На скамье подсудимых оказались шесть жителей Приморья: Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Следствие обвиняет их более чем в 30 преступлениях, в том числе в убийстве сотрудников полиции.

Пятеро подсудимых признают вину лишь по незначительным эпизодам, а все убийства, по их утверждениям, совершили погибшие члены банды. Александр Ковтун полностью отрицает свою вину.