САРАТОВ, 17 фев - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд в понедельник распустил коллегию присяжных, рассматривавшую дело бывшего главы Энгельсского района области Михаила Лысенко, обвиняемого в семи преступлениях, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

"Коллегию присяжных распустили из-за того, что в ней осталось менее 12 человек. Один из присяжных подал заявление, что он продолжает болеть и не может продолжить участие в процессе. Дело возвращено на стадию формирования (новой) коллегии. Дата заседания по формированию коллегии еще не назначена, заседание суда еще продолжается", - сказала собеседница агентства.

Дело в отношении Лысенко и семи предполагаемых членов банды, которую якобы возглавлял экс-чиновник, слушается в суде с апреля 2013 года. Для участия в этом процессе были отобраны 12 основных и 12 запасных присяжных. Однако за десять месяцев в коллегии не осталось ни одного запасного присяжного, последний из них вошел в основной состав накануне удаления в совещательную комнату для вынесения вердикта. Присяжные удалились в совещательную комнату 28 января, а по окончании рабочего дня попросили перерыв до утра следующего дня. Однако утром один из присяжных не явился из-за болезни. Судья объявлял перерыв почти на три недели, но присяжный не вернулся в процесс.

Оперативники задержали Лысенко 28 ноября 2010 года, когда он еще был главой района. Следователи считают его лидером банды, еще восемь участников которой также были привлечены к уголовной ответственности - некоторым из них инкриминируется 12 тяжких и особо тяжких преступлений. Один из предполагаемых участников банды, Юрий Нефедов, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и был осужден на 8,5 лет колонии строгого режима.

Сам Лысенко обвиняется в семи преступлениях, в том числе в организации убийства в 1998 году в Энгельсе криминального авторитета Николая Балашова. Помимо Лысенко, под стражей находятся еще пятеро подсудимых, остальные двое - под подпиской о невыезде.