МОСКВА, 17 фев - РАПСИ, Сария Киут. Бывший ректор Московского архитектурного института (МАРХИ) Александр Кудрявцев не признал вину в превышении должностных полномочий и мошенничестве на сумму около 130 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала Мещанского суда Москвы. 

В понедельник суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Кудрявцева и заведующего кафедрой этого же вуза Ильи Лежавы, которых обвиняют в превышении должностных полномочий и мошенничестве в особо крупном размере. После оглашения прокурором обвинительного заключения оба фигуранта дела заявили суду о своей невиновности. 

Как сообщил Кудрявцев в суде, обвинение ему непонятно. "В деле нет потерпевших, люди, назначенные следователем потерпевшими, себя такими не считают", - добавил обвиняемый. При этом проходившие по делу потерпевшими подтвердили суду, что не считают себя таковыми, и заявили, что выходят из дела.

По данным следствия, в 2002-2008 годах Кудрявцев, будучи президентом вуза на правах ректора, и Лежава решили выступить дольщиками при строительстве жилого дома в Москве для улучшения жилищных условий преподавательского состава. Не сообщив об этом в бухгалтерию института, они назвали инвесторам для перевода денежных средств на строительство расчетные счета фирм, минуя МАРХИ. Кроме того, они скрыли информацию о заключении договоров долевого участия.

Обвиняемые, по данным следствия, не уведомили ученый совет и о том, что инвесторы перечислили деньги. В результате на счета института не поступили более 127 миллионов рублей целевых взносов — эти средства, по версии СК, похитили соучастники. При этом контракт предусматривал имущественную ответственность института перед инвесторами. В итоге дом достроен не был, а сотрудники института не получили квартир.