МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Мещанский суд столицы 7 февраля приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении экс-ректора Московского архитектурного института (МАрхИ) Александра Кудрявцева и заведующего кафедрой этого же вуза Ильи Лежавы, сообщила РАПСИ в пятницу пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.

Кудрявцева и Лежаву обвиняют в превышении должностных полномочий и мошенничестве на сумму около 130 миллионов рублей.

"Суд провел предварительные слушания по делу и назначил рассмотрение по существу на 12.00 7 февраля", - сказала Бочарова.

Как ранее сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в 2002-2008 годах Кудрявцев, будучи президентом МАрхИ, и Лежава решили выступить дольщиками при строительстве жилого дома в Москве для улучшения жилищных условий преподавательского состава вуза. Не сообщив об этом в бухгалтерию института, они назвали инвесторам для перевода денежных средств на строительство расчетные счета фирм, минуя МАрхИ. Кроме того, они скрыли информацию о заключении договоров долевого участия.

"Контракт предусматривал имущественную ответственность архитектурного института перед инвесторами. В результате на счета института не поступили целевые взносы в сумме более 127 миллионов рублей, которые были похищены соучастниками", - уточнил Маркин.

Дом достроен не был, а сотрудники института не получили квартир.