САРАТОВ, 21 фев - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Дело обвиняемого в семи преступлениях бывшего главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко, процесс по которому начнется заново из-за роспуска коллегии присяжных, будет проходить по-прежнему в открытом режиме, заявил на пресс-конференции в пятницу председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов.

"Процесс может быть закрытым только в случаях, когда это предусмотрено законом. Нет, десять раз нет, процесс открытый, приходите, освещайте. Я призываю не делать скоропалительных выводов, не основанных на объективной истине", - сказал Тарасов.

Дело в отношении Лысенко и семи предполагаемых членов банды, которую якобы возглавлял экс-чиновник, слушается в областном суде с апреля 2013 года. Для участия в этом процессе были отобраны 12 основных и 12 запасных присяжных. Однако за десять месяцев в коллегии не осталось ни одного запасного присяжного. Присяжные удалились в совещательную комнату 28 января, а по окончании рабочего дня попросили перерыв до следующего дня, когда один из них уже не явился из-за болезни. Судья объявлял перерыв почти на три недели, но поскольку присяжный не вернулся в процесс, коллегия была распущена, а дело возвращено на стадию формирования новой коллегии.

"Это неприятный случай, что коллегия распустилась, потому что огромное количество людей было задействовано в рассмотрении этого дела Каждый судодень стоит достаточно больших денег – между 25 тысячами и 30 тысячами рублей", - отметил Тарасов.

По его словам, председательствующий судья "меньше всего приложил руку для того, чтобы запасных присяжных заседателей выбить из процесса". "Судья как никто другой был заинтересован в том, чтобы рассмотреть это дело в установленные законом сроки, но, к сожалению, не получилось", - добавил глава суда.

По мнению Тарасова, в процессе по делу Лысенко "срабатывает такой фактор, когда пресса на самом деле вредит".

"Иногда пресса действует, может быть, неумышленно во вред. Своим освещением создается впечатление у тех же присяжных. Для меня сегодня остается вопросом, как мы будем формировать в дальнейшем новую коллегию. Все об этом деле знают, у всех мнения разделились. Мы можем навредить этими чрезмерными комментариями, распространением сведений, предположений в том числе подсудимому, в том числе и свидетелям, очевидцам", - сказал председатель суда.

Оперативники задержали Лысенко 28 ноября 2010 года, когда он еще был главой района. Следователи считают его лидером банды, еще восемь участников которой также были привлечены к уголовной ответственности - некоторым из них инкриминируется 12 тяжких и особо тяжких преступлений. Один из предполагаемых участников банды, Юрий Нефедов, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и был осужден на 8,5 лет колонии строгого режима.

Сам Лысенко обвиняется в семи преступлениях, в том числе в организации убийства в 1998 году в Энгельсе криминального авторитета Николая Балашова. Помимо Лысенко, под стражей находятся еще пятеро подсудимых, остальные двое - под подпиской о невыезде.