ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 фев - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский райсуд Новгородской области во вторник приговорил к пяти годам колонии общего режима экс-главу облуправления Росимущества Виктора Митра, обвиняемого в должностных преступлениях, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд лишил бывшего чиновника права в течение двух лет занимать ряд должностей и оштрафовал его на 100 тысяч рублей. Приговор в силу пока не вступил, и участники процесса могут обжаловать его в облсуде.

Согласно сведениям облуправления МВД, факты нарушения закона Митром полиция вскрыла в 2012 году. Как полагало следствие, в том же году чиновник в сговоре с руководителем одного из федеральных предприятий предпринял действия, которые нанесли этому предприятию ущерб в размере около 8 миллионов рублей.

Дело в отношении чиновника было возбуждено в июле 2012 года, он был арестован. Обвинение Митру и двум его предполагаемым подельникам было предъявлено по статьям "Превышение должностных полномочий", "Организация растраты с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере" и "Незаконное получение кредита". Митр и еще один фигурант дела заявили о своей невиновности, а второй частично признал вину.
Комментарием Росимущества агентство не располагает.