РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 мар - РАПСИ. Дело временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в подготовке теракта, поступило в Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) в Ростове-на-Дону.

«Дело поступило в суд 20 марта. На 14 апреля назначена дата предварительного рассмотрения», - сообщил РИА Новости в понедельник представитель суда.
Несколько свидетелей по делу пожаловались следствию на угрозы и давление, и прокуратура констатировала, что существует «реальная угроза их жизни и безопасности». Именно поэтому дело решили рассматривать не в Дагестане, а в окружном суде.

Операция по задержанию Амирова, руководившего столицей Дагестана с 1998 года, была проведена в Махачкале 1 июня 2013 года – чиновника заподозрили в организации убийства сотрудника СК РФ Арсена Гаджибекова.

Мэра вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд его арестовал.

Как сообщалось, следствие также обвиняет Амирова в том, что он готовил покушение на своего политического оппонента, самолет с которым якобы должны были сбить переносным зенитно-ракетным комплексом. Чиновник вины не признает.