МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Обвинения отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова в терроризме и незаконном обороте оружия являются "фантазией следственных органов", считает адвокат Амирова Марк Крутер.

В понедельник газета "Коммерсант" сообщила, что, по данным следствия, найденным у Амирова и его предполагаемых сообщников переносным зенитно-ракетным комплексом предполагалось сбить самолет с "политическим оппонентом" главы столицы Дагестана.

"Как я могу это прокомментировать? Это фантазии следственных органов, ну пусть фантазируют. Все эти обвинения - на уровне Жюля Верна", - сказал Крутер. Он добавил, что "еще много интересного выяснится впереди".

По данным газеты, еще один обвиняемый по делу, бывший помощник прокурора Хасавюрта Магомед Абдулгалимов добровольно раскрыл следствию тайник сообщников, где хранилась ракета.

Как сообщает издание, "ПЗРК, по версии следствия, приобретался для устранения политического конкурента Саида Амирова - депутата Народного собрания Дагестана, управляющего отделением Пенсионного фонда республики Сагида Муртазалиева, "способного воспрепятствовать ему в оказании воздействия на решения органов власти республики Дагестан". Издание уточнило, что чиновника предполагалось сбить вместе с самолетом, а затем списать это на теракт боевиков.

По данному делу также проходит племянник Амирова Юсуп Джапаров. Ранее родственников обвинили в убийстве в декабре 2011 года в Каспийске следователя Арсена Гаджибекова. Амиров отказался признавать вину в заказе убийства следователя. Операция по задержанию Саида Амирова, руководившего столицей Дагестана с 1998 года, была проведена в Махачкале 1 июня. Мэра, которого заподозрили в причастности к убийству следователя, вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд его арестовал. Обвиняемый своей вины не признает. По решению Басманного суда Москвы он временно отстранен от занимаемой должности.