МОСКВА, 25 мар – РАПСИ. Апелляционная коллегия Верховного суда (ВС) РФ в среду оставила без удовлетворения жалобу сочинских правозащитников, оспаривавших законность постановления правительства, по которому национальный парк Сочи летом 2013 года пополнился землями Туапсинского лесничества и местного природного заказника, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По определению коллегии, без изменения остался документ, согласно которому к нацпарку присоединялось 9026 гектаров земли, и решение о его законности вступило в силу.

По мнению заявителя, сочинского общественного гражданского движения "Закон и порядок", документ был принят в ненадлежащем виде и без проведения необходимой государственной экологической экспертизы, с одним лишь эколого-экономическим обоснованием. Кроме того, изменение границ охраняемых природных зон прошло без должных общественных слушаний в Сочи. Заявитель также отмечал, что к оспариваемому постановлению не приложены необходимые картографические материалы о том, как будут расширяться границы нацпарка, поэтому нет возможности точно сказать, какие именно земли перешли в состав парка и в каком режиме они будут использоваться.

В свою очередь в министерстве природных ресурсов и экологии поясняли, что расширение нацпарка шло в течение пяти лет, за которые было проведено много согласительных процедур, в том числе экспертизы, и все заключения от заинтересованных министерств были получены. По мнению представителя Минприроды, истец обратился в суд, основываясь на неверном толковании нормы закона об особо охраняемых природных зонах.