НОВОСИБИРСК, 25 мар - РАПСИ, Татьяна Косачева. Бердский районный суд на предварительном заседании продлил на полгода срок заключения под стражей мэру Илье Потапову и его бывшему заместителю Владимиру Мухаммедову, сообщил во вторник РИА Новости адвокат Потапова Алексей Иноядов.

Потапов был задержан в конце апреля после получения взятки в 3 миллиона рублей. СК установил, что он также получил с января по апрель 2013 года при помощи своего заместителя три взятки на 12 миллионов рублей. В эту сумму они оценили предоставление в собственность земли.

"На предварительном заседании были заявлены ходатайства о смягчении Потапову и Мухамедову меры пресечения. Потапов просил вместо ареста любую иную санкцию, кроме залога. Мухаммедов просил назначить домашний арест. В итоге судья оставила обоих под стражей еще на шесть месяцев", - сообщил он.

Иноядов добавил, что первое судебное заседание по этому делу намечено на 1 апреля. Решение о продлении срока ареста, как отметил собеседник, сторона защиты планирует обжаловать.

Ранее следствие сообщало, что глава города также обвиняется в покушении на аферу и злоупотребление полномочиями. В частности, установлено, что в 2011 году Мухаммедов и Потапов зная, что один предприниматель выиграл аукцион на право контракта с управлением жилищно-коммунального хозяйства по содержанию улиц города, обманули его, предложив якобы выгодную сделку за его контракт.