ВЛАДИВОСТОК, 28 апр - РАПСИ. Приморский краевой суд в понедельник признал обвиняемого по делу "приморских партизан" Вадима Ковтуна виновным в соучастии в убийстве гражданского лица и приговорил его к восьми годам и двум месяцам колонии строгого режима, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Банда "приморских партизан" была ликвидирована 11 июня 2010 года в Уссурийске. Суд над ее участниками начался в январе 2013 года. Следствие обвинило их более чем в 30 преступлениях. Присяжные вынесли вердикт по делу "партизан" 4 февраля. Виновными в убийствах милиционеров они назвали только четверых подсудимых: Максима Кириллова, Александра Ковтуна, Романа Савченко и Владимира Илютикова. При этом Савченко признан виновным в двух таких убийствах. Кроме того, пятерых из шести "приморских партизан" присяжные признали причастными к убийству четырех людей. Участие в банде Вадима Ковтуна присяжные не признали.

Государственный обвинитель потребовал осудить Вадима Ковтуна на 15 лет лишения свободы.

В своем последнем слове Ковтун попросил его оправдать по всем пунктам, но если будет вынесен обвинительный приговор - учесть, что "его усилия были незначительны". Также он попросил учесть наличие у него ребенка и положительные характеристики по месту учебы и работы, а также поручительство коллег с железнодорожной станции.