С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ признал не соответствующим Конституции действующий порядок уведомления о проведении публичных мероприятий, говорится в постановлении, опубликованном в среду на сайте суда.

С жалобой в КС обратился активист петербургского "Мемориала". В январе 2012 года он выступал заявителем шествия в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. Однако в установленный законом срок (от десяти до 15 дней до предполагаемого мероприятия) он даже не смог подать заявку, поскольку эти дни приходились на новогодние каникулы.

Суд отметил, что дата публичного мероприятия может иметь особое значение для его организаторов, однако оспариваемая норма фактически блокирует проведение отдельных видов публичных мероприятий (в частности, шествий) в дни "длинных" праздников и препятствует реализации права на свободу мирных собраний.

КС признал часть 1 статьи 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" не соответствующей Конституции РФ. "(Следует) внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, направленные на обеспечение возможности подачи уведомления о проведении публичного мероприятия, если определяемый по общему правилу срок подачи уведомления полностью совпадает с нерабочими праздничными днями", - постановил КС.

До вступления в силу уведомление о проведении мероприятия может подаваться в последний рабочий день перед "длинными" праздниками. Если же это окажется невозможным, органы власти будут обязаны обеспечить прием и рассмотрение таких уведомлений в нерабочие дни. Дело заявителя подлежит пересмотру, решил суд.

Судья КС Николай Бондарь пояснил, что в своем постановлении суд указал, что гражданин не может быть лишен возможности реализовать свое право на свободу собраний. Органы власти и муниципалитеты обязаны обеспечить возможность подачи соответствующего уведомления – в частности, для этого они могут организовать оповещение граждан или дежурство ответственных лиц в выходные дни.