С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая – РАПСИ. Конституционный суд РФ (КС) признал не соответствующей Конституции норму, согласно которой ежемесячные компенсации за военную травму не положены тем, кто получает повышенные пенсии, говорится в постановлении, опубликованном в среду на сайте суда.

В КС обратился житель Курска Геннадий Ледовской, ставший инвалидом II группы вследствие военной травмы, полученной во время службы в Афганистане.

Инвалидность была присвоена ему после увольнения из органов внутренних дел по болезни. Заявителю увеличили пенсию за выслугу лет, однако отказали в ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда здоровью. Суды пришли к выводу, что Ледовской уже получает аналогичную компенсацию по закону о пенсионном обеспечении.

КС без проведения слушаний признал не соответствующей Конституции оспоренную заявителем часть 15 статьи 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», поскольку содержащееся в ней положение служит основанием для отказа в ежемесячной компенсации гражданам, которые получили военную травму в период прохождения военной службы по призыву и после увольнения с военной службы до установления инвалидности вследствие военной травмы проходили службу в органах внутренних дел, в связи с чем получают пенсию за выслугу лет.

«Увеличение пенсии за выслугу лет и ежемесячная денежная компенсация в связи с инвалидностью вследствие военной травмы различаются по своей правовой природе и целевому назначению, а потому не могут рассматриваться как аналогичные выплаты, осуществляемые в системе социальной защиты по одному основанию», - говорится в постановлении КС.

КС предписал федеральному законодателю внести в действующее правовое регулирование изменения в соответствии с постановлением. Дело заявителя должно быть пересмотрено.