МОСКВА, 27 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Заместитель мэра Москвы по транспортным вопросам Максим Ликсутов оценил полученный моральный ущерб от опубликованной оппозиционером Алексеем Навальным о нем информации в блоге в один миллион рублей, об этом в пятницу сообщил адвокат Вадим Кобзев.

"В своем иске о защите чести и достоинства Ликсутов требует взыскать с Навального, его соратника Георгия Албурова и "Фонда борьбы с коррупцией" один миллион рублей. Кроме того, истец просит взыскать с ответчиков и издержки на защиту – полмиллиона рублей. Всего полтора миллиона", - сказал Кобзев. 

Ликсутов в иске ходатайствует о закрытии процесса, поскольку опасается, что на заседании могут быть затронуты подробности его личной жизни и служебная информация. 

Досудебная подготовка по иску состоится в Люблинском суде Москвы 3 июля в 10 часов.

Ранее Навальный опубликовал в своем блоге информацию о том, что Ликсутов и его жена владеют зарубежными активами. При этом в департаменте транспорта сообщили, что заммэра выполняет все требования федерального законодательства и не обладает никакими активами, которыми не может владеть российский чиновник.

"Уже не впервые на ресурсах Алексея Навального озвучиваются необоснованные обвинения в мой адрес. Я хотел бы прекратить это раз и навсегда, поэтому подал в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации", — написал Ликсутов на своей странице в соцсети Facebook.

По словам заммэра, он подписал все документы о выходе из состава акционеров офшорной кипрской компании Intellectico Holdings Limited в декабре 2012 года.

Алексей Навальный — российский политический и общественный деятель, лидер оппозиционной Партии прогресса, участник выборов мэра Москвы, автор одного из самых рейтинговых общественно-политических блогов, который внесен в единый реестр запрещенной информации за распространение призывов к несанкционированным массовым акциям. С именем Навального связано несколько уголовных дел, в настоящее время он находится под домашним арестом. Сам Навальный все обвинения отвергает, считая уголовное преследование политически мотивированным.