МОСКВА, 2 июл – РАПСИ. Оператор связи "МегаФон" намерен в судебном порядке получить от ОАО "МТС" доступ к номерам членов Совета Федерации в рамках MNP в связи с неисполнением компанией решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), сообщил РАПСИ источник, знакомый с ситуацией.

ФАС на этой неделе признала МТС виновной в недобросовестной конкуренции и оштрафовала компанию.

В конце прошлого года "МегаФон" заключил контракт с Советом Федерации на оказание услуг мобильной связи. Контракт содержал условие о сохранении номеров за абонентами – такая возможность (услуга MNP) была предусмотрена для всех без исключения абонентов с 1 декабря 2013 года. Однако, несмотря на многочисленные заявки о переносе и заключенный госконтракт, МТС отказалась передать номера членов Совета Федерации.

"МегаФон" оспорил действия оператора-донора в ФАС, посчитав, что он злоупотребил доминирующим положением на рынке (ст. 10 Закона о защите конкуренции) и ведет недобросовестную конкуренцию (ст. 14 Закона о защите конкуренции). ФАС признал за ответчиком недобросовестную конкуренцию  и постановил обратить в доход государства сумму, полученную компанией по контракту.

Хотя вина МТС в нарушении антимонопольного законодательства и была доказана, представитель мобильного оператора Дмитрий Солодовников заявлял: "ФАС на заседании в понедельник, 30 июня, приняла сторону компании МТС в споре с “МегаФоном” вокруг контракта на обслуживание Совета Федерации", исходя из того, что ее выигрыш заключается в отсутствии прямого предписания передать номера компании "МегаФон". Более того, представитель МТС объясняет отказ передать номера нормами законодательства. По его словам, "контракт между оператором и Советом Федерации не предусматривает одностороннего отказа от договора".

Юрист Артем Пацев усмотрел в действиях МТС злоупотребление правом. "Само наложение штрафа не отменяет необходимости исполнять обязанность, не говорит о том, что закон дальше можно нарушать. Штраф – это факт нарушения, а каким образом исполнять законодательство – под угрозой ли уголовной ответственности или еще как - нарушитель должен решить сам.  Оператор МТС сознательно затянул исполнение закона, а сейчас ссылается на норму, запрещающую передавать номера за полгода до истечения контракта. Это однозначно необходимо расценивать как злоупотребление правом, что влечет отказ в защите этого права", - заключил Пацев.

Между тем, по мнению ряда экспертов, опрошенных РАПСИ, если отказ в переносе номеров является законным, то почему ФАС признала МТС нарушившей антимонопольное законодательство. Неужели МТС нарушила ст. 14 Закона о защите конкуренции какими-то иными неведомыми для "МегаФона" действиями, отмечают опрошенные эксперты.

В связи с позицией МТС оператор "МегаФон" намерен обратиться в суд, сообщили РАПСИ источники в компании.