МОСКВА, 9 июл – РАПСИ. Российское агентство правовой и судебной информации в четверг, 10 июля, проведет трансляцию с первых слушаний по существу уголовного дела в отношении экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой.

Онлайн из Пресненского суда Москвы начнется в 9.50.

На первых слушаниях по существу уголовного дела прокурор должен огласить  обвинительное заключение, а суд - выяснить у обвиняемого, признает ли он вину.

В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими компании "Оборонсервис", возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.

Главной фигурантке этого дела Евгении Васильевой предъявлено обвинение в совершении мошенничества, общий ущерб от ее действий превышает 3 миллиарда рублей. В отношении нее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, срок которого продлен до 23 декабря.

По делу, кроме Васильевой, проходят еще четыре человека: гендиректор ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" Юрий Грехнёв, гендиректор "Оборонстрой" Лариса Егорина, бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максим Закутайло, а также знакомая Васильевой Ирина Егорова, обвиняемая в помощи в обналичивании похищенного.