НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 авг – РАПСИ. Саратовский областной суд приговорил Али Хайдаева к двум годам колонии за нападение с вилами на полицейского после резонансного убийства в городе Пугачев, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на региональное следственное управление СК РФ.

"Приговором Саратовского областного суда Хайдаеву назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении", - говорится в сообщении СК.

Суд признал молодого человека виновным по статье «угроза применения насилия в отношении представителя власти», максимальная санкция по которой – лишение свободы на пять лет.

Убийство экс-десантника Руслана Маржанова, спровоцировавшее в Пугачеве несколько массовых акций, произошло 6 июля 2013 года. По данным следствия, между ним и 16-летним подростком, приехавшим из Чечни, произошла бытовая ссора, которая переросла в драку. В результате Маржанов погиб от удара скальпелем.

После этого убийства в Саратовской области начались массовые проверки. Во время одной из них 11 июля 2013 года в частном доме в селе Анин Верх Перелюбского района 21-летний житель Гудермесского района Чечни Али Хайдаев накинулся на полицейского с вилами. В ответ полицейский дважды выстрелил в него из табельного оружия, в результате Хайдаев получил только легкое касательное ранение.