МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. ОАО "Петербургский социальный коммерческий банк" подал ходатайство в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти об обращении взыскания на предмет залога - нежилое помещение площадью 45 квадратных метров, принадлежащее турфирме "Нева", сообщили во вторник РАПСИ в суде.

В рамках иска к турфирме на 9,07 миллиона рублей банк просит обратить взыскание на нежилое помещение, установив начальную продажную цену предмета ипотеки для его реализации с публичных торгов в размере 2,89 миллиона рублей.

Суд оставил ходатайство и заявление банка без движения до 1 сентября, так как не представлена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения ответчика.

Также в суде находится на рассмотрении еще один иск банка к турфирме "Нева" на 6,4 миллиона рублей. Одним из ответчиков по иску на 9,07 миллиона рублей выступает петербургское ЗАО "Невэкс", которое ранее являлось генеральным автоперевозчиком "Невы".

Турфирма "Нева" 16 июля сообщила о приостановке деятельности "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками". Ассоциация туроператоров России (АТОР) распространила заявление, что обязательства "Невы" застрахованы более чем на 454 миллиона рублей, что позволит их выполнить. За границей на тот момент находилось около 7 тысяч клиентов турфирмы.