МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Мосгорсуд 22 сентября рассмотрит жалобу на арест управляющего краснопресненским отделением Сбербанка Александра Диденко, обвиняемого по делу о хищении более 28 миллиардов рублей у Межпромбанка, сообщил РАПСИ пресс-секретарь обвиняемого Ярослав Вольпин.

"Защита настаивает на непричастности Диденко к инкриминируемому преступлению и будет добиваться изменения меры пресечения на любую другую, отличную от заключения под стражу", - сказал собеседник агентства.

По словам Вольпина, обвиняемый свою вину не признает, "свой арест считает актом беззакония, направленным на оказание давления на свидетеля с целью получить угодные следствию показания".

Суд первой инстанции в августе удовлетворил ходатайство следователя, который опасался, что, оставаясь на свободе, Диденко сможет продолжить преступную деятельность, скрыться, уничтожить улики, оказать давление на свидетелей и потерпевших, или другим путем воспрепятствовать установлению истины. Также суд заключил под стражу замглавы Ростуризма Дмитрия Амунца - фигуранта этого же уголовного дела.

Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, хищение было совершено в 2008-2009 годах организованной группой, в которую, в том числе, входил Диденко, занимавший на тот момент должность председателя исполнительной дирекции Межпромбанка и Амунц, бывший тогда генеральным директором "ОПК Девелопмент".

Диденко и Амунц были задержаны в рамках дела по обвинению экс-сенатора Сергея Пугачева, который объявлен в международный розыск и заочно арестован. В октябре 2010 года Банк России отозвал лицензию у Межпромбанка, который контролировался Пугачевым, из-за неисполнения законов и требований регулятора, а также неспособности удовлетворить требования кредиторов.