МОСКВА, 22 сен – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 14 ноября рассмотрение иска  ООО "Айньюс" (Lifenews, газеты "Известия", "Жизнь") о взыскании почти 97 миллионов рублей с издателя развлекательных журналов КТ (коммандитное товарищество) "ООО "Бауэр СНГ" и компания" ("Тайны звезд", "Оракул", "Женская магия"), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Процесс был отложен для истребования дополнительных доказательств по спору. Это не первый круг рассмотрения дела. Суд по интеллектуальным правам (СИП)  в мае в качестве кассационной инстанции отменил постановление нижестоящего апелляционного суда, который по иску ООО "Айньюс" взыскал почти 97 миллионов рублей с "ООО "Бауэр СНГ" и компания". СИП направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Арбитраж Москвы в ноябре 2013 года рассмотрел иск "Айньюс" к "Бауэр СНГ" о взыскании 311 миллионов рублей за незаконное использование бренда "Вот это жизнь!". Суд удовлетворил требования в незначительной части, взыскав с ответчика всего 1,35 тысячи рублей. При этом он установил, что спорный товарный знак принадлежит истцу, а ответчик выпустил 27 номеров журнала под таким названием без согласия правообладателя.

Истец указал в иске сумму компенсации, рассчитанную как двукратная стоимость контрафактных экземпляров журнала. Суд, однако, посчитал, что единичным фактом правонарушения является не экземпляр издания, а весь тираж одного номера журнала. Таким образом, по мнению первой инстанции, при стоимости журнала в 25 рублей взысканию подлежало 1,35 тысячи рублей (25х2х27).

Девятый арбитражный апелляционный суд не согласился с таким расчетом, признав правомерность подхода истца. Однако он также учел представленный ответчиком контррасчет, основанный на товарных накладных, в которых уточнялись тиражи номеров журнала, а также их реальные цены. Апелляционный суд в феврале постановил взыскать с нарушителя 96,8 миллиона рублей.

"Бауэр СНГ" подало кассационную жалобу на это постановление в СИП, в результате кассация передал дело на новое рассмотрение.