МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Следствие разрешает главе АФК "Система" Владимиру Евтушенкову ходить на работу, несмотря на домашний арест, сообщило РИА Новости со ссылкой на адвоката Евтушенкова Владимира Козина.

"Покидать дом мой подзащитный может только с разрешения следователя, поэтому каждый раз он выписывает ему отдельное разрешение", - сказал адвокат одного из богатейших людей России.

В то же время адвокат не стал уточнять, смягчил ли следователь условия домашнего ареста еще как-либо, и не сказал, разрешили ли Евтушенкову телефонные переговоры по рабочим вопросам.

Следствие изначально через суд добилось для Евтушенкова наиболее жестких условий домашнего ареста, а затем в ходе обсуждения апелляционной жалобы защиты переменило мнение и попросило о смягчении условий меры пресечения.

В частности, следователь попросил разрешить Евтушенкову ездить на работу и общаться с коллегами. Тем не менее, Мосгорсуд оставил прежние условия домашнего ареста. Адвокат, между тем, считает, что эти вопросы могут быть решены в районном суде при продлении домашнего ареста.

СК РФ обвиняет Евтушенкова в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК компании "Башнефть". Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене — со "скидкой" в 500 миллионов долларов.

АФК "Система" считает обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными и обещает использовать "все средства правовой защиты" для разрешения ситуации.