МОСКВА, 13 окт ─ РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность подписки о неразглашении, взятой с адвокатов украинского режиссера Олега Сенцова, и отказа следователей выдать им некоторые материалы по его делу, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым две жалобы защитника Сенцова Дмитрия Динзе на августовские постановления Лефортовского суда Москвы были отклонены.

Сенцов арестован в России по подозрению в подготовке терактов в Крыму. Он был задержан ФСБ РФ среди членов диверсионной группы "Правого сектора", готовивших теракты в Ялте, Симферополе и Севастополе. Сенцов не признает себя виновным, утверждая, что не был членом "Правого сектора", а у следствия на него есть только показания других задержанных.

Адвокат настаивал, что подписка о неразглашении материалов уголовного дела и невозможность использовать некоторые документы для экспертиз мешает оказывать квалифицированную помощь режиссеру. Сенцов поддержал обе жалобы защиты по видеосвязи из СИЗО.

Прокурор подчеркнул, что взятие с адвокатов подобной подписки предписывается Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Что касается передачи части материалов Динзе, то он и его подзащитный смогут ознакомиться со всем делом после завершения предварительного следствия, считает обвинение.

Как ранее стало известно, СК РФ отказал Динзе в возбуждении уголовного дела об избиении Сенцова при задержании в Крыму.

Сенцов по решению суда находится под стражей до 15 января 2015 года.