МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Бывший заместитель мэра Ярославля по градостроительству Евгений Розанов приговорен к пяти годам колонии за получение взятки, сообщил Следственный комитет РФ во вторник.

По информации следствия, Розанов в начале 2013 года вместе с начальником управления земельных ресурсов мэрии Борисом Бураковым и директором департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Владимиром Евдокимовым получили от местного предпринимателя взятку в миллион рублей. За это они пообещали содействие в строительстве многоквартирного дома в Заволжском районе Ярославля.

"Приговором суда Розанову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 5 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Бураков ранее был осужден к двум годам лишения свободы, уголовное дело в отношении Евдокимова еще рассматривается в суде, напомнили в СК РФ.

В настоящий момент завершено расследование другого громкого уголовного дела, связанного с ярославскими чиновниками, - в отношении экс-мэра Евгения Урлашова, который подозревается в покушении на получение взятки. По версии следствия, Урлашов и его подчиненные в 2012–2013 годах вымогали у бизнесмена взятку в 14 миллионов рублей. В случае отказа мэр, по данным СК РФ, грозил невыплатой денег по следующему контракту. Бывшему мэру недавно продлили срок ареста до 3 января 2015 года.