МОСКВА, 27 окт – РАПСИ, Диана Гуцул. Мещанский суд Москвы принял к производству гражданский иск политической партии ЛДПР о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в размере 10 миллионов рублей к экс-руководителю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Поводом для обращения заявителя в суд послужило упоминание партии  Ходорковским в книге "Тюрьма и воля", написанной в соавторстве с Натальей Геворкян. "По мнению заявителей, ответчик "недобросовестно и бесстыдно" обвиняет ЛДПР в получении денег за голосования. В иске указывается, что партия придерживается в своей деятельности норм закона и не допускает получения средств из сомнительных источников. Истец просит признать распространенную информацию порочащей, опровергнуть оспариваемое предложение и взыскать с Ходорковского 10 миллионов рублей в счет компенсации морального вреда", - сказала собеседница агентства.

В понедельник в суде состоялась досудебная подготовка по иску, слушания по существу назначены на 20 ноября.

В декабре прошлого года президент Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, и в этот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу. Срок его заключения - 10 лет 10 месяцев - истекал в августе 2014 года.