МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Верховный суд РФ во вторник отклонил жалобу Следственного комитета РФ, просившего дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи арбитража Чечни, подозреваемого в сознательном нанесении ущерба бюджету в 365 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Следствие считает, что судья Али Бачаев, рассматривая спор о строительстве гостиницы в Грозном, намеренно вынес неправосудные решения, которые привели к особо тяжким последствиям и нанесли ущерб государству в размере почти 365 миллионов рублей.

Бачаев с позицией следственных органов категорически не согласен. Он указывает, что его решения были обжалованы, и апелляционная инстанция поддержала его позицию. Кассационная же инстанция решения отменила и направила дела на новые рассмотрения, но не указала, что в ином составе. Таким образом, считает судья, его коллеги из вышестоящих инстанций не увидели в его действиях ничего криминального.

Ранее Высшая квалификационная коллегия России также отказалась дать разрешение на возбуждение уголовного дела против Бачаева.