МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Высшая квалификационная коллегия судей РФ в среду отказалась дать согласие на возбуждение уголовного дела против судьи арбитража Чечни, подозреваемого в сознательном нанесении ущерба бюджету в 365 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала заседания ВККС РФ.

"За дачу разрешения проголосовали четверо членов коллегии, против - 18", - сообщил глава ВККС.

Следствие считает, что судья Али Бачаев, рассматривая спор о строительстве гостиницы в Грозном, намеренно вынес неправосудные решения, которые привели к особо тяжким последствиям и нанесли ущерб государству в размере почти 365 миллионов рублей.

Представитель судьи на заседании отметила, что Бачаев с позицией следственных органов категорически не согласен. По ее словам, решения судьи были обжалованы, апелляционная инстанция поддержала позицию Бачаева, а кассационная отменила и направила дела на новые рассмотрения. "При этом не было указано, что дела направляются на новые рассмотрения в ином составе, значит, вышестоящие суды не увидели в решениях Бачаева ничего криминального", - отметила представитель судьи.

Она отметила, что в ходе споров ответчики ходатайства не заявляли, доводы не приводили, а активизировались лишь при вступлении решений в законную силу, когда наступило время выплачивать присужденные суммы.

"Я сам работал в следственных органах, должность арбитражного судьи я занял лишь в 2009 году, и это было мое первое дело. Никаких мыслей о вынесении заведомо неправосудных решений у меня не было", - сказал Бачаев. Бачаев добавил, что квалификационная коллегия Чечни уже рассматривала вопрос о даче согласия на возбуждение против него уголовного дела и отказала следствию.