МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Экс-управляющий краснопресненским отделением Сбербанка Александр Диденко останется под арестом до 20 января по делу о хищении у Межпромбанка более 28 миллиардов рублей, сообщили РАПСИ в Мосгорсуде в пятницу.

Тем самым было подтверждено решение о продлении ареста Диденко, вынесенное ранее Басманным судом Москвы.

"Определение в отношении Диденко оставлено без изменений", — сказал представитель суда.

По данным СК РФ, хищение было совершено в 2008–2009 годах организованной группой, в которую, в том числе, входил Диденко, возглавлявший на тот момент исполнительную дирекцию Межпромбанка, и Дмитрий Амунц, бывший гендиректором «ОПК Девелопмент», а на данный момент замглавы Ростуризма.

Диденко и Амунц были задержаны в рамках дела по обвинению экс-сенатора Сергея Пугачева, который объявлен в международный розыск и заочно арестован. В октябре 2010 года Банк России отозвал лицензию у Межпромбанка, который контролировался Пугачевым, из-за неисполнения законов и требований регулятора, а также неспособности удовлетворить требования кредиторов.

Ранее Мосгорсуд уже подтвердил законность ареста Амунца до 20 января. В ходе заседания адвокаты замглавы Ростуризма сообщили, что он признал вину и содействует расследованию. Так как следствие рассчитывает, что эти показания, изобличающие также находящегося в розыске экс-сенатора Сергея Пугачева, он повторит и в суде, то Амунц взят под госзащиту.