С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Следствие проводит допрос на полиграфе бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко с целью установить правдивость его показаний о том, что заказчиком убийства Галины Старовойтовой является лидер «тамбовского» преступного сообщества Владимир Барсуков (Кумарин), сообщил РАПСИ во вторник адвокат Глущенко Александр Афанасьев.

Афанасьев напомнил, что год назад Глущенко (он отбывает восьмилетний срок за вымогательство) было предъявлено официальное обвинение в пособничестве в форме организатора в убийстве государственного деятеля.

В апреле этого года экс-депутат, по словам адвоката, «дал признательные показания» по этому делу и заявил, что заказчиком убийства Старовойтовой является Барсуков (Кумарин).

«Сегодня начали производство судебной психолого-физиологической экспертизы <...> Есть необходимость методами объективного по своей природе исследования убедиться в достоверности этих сведений», - сказал адвокат Афанасьев.

Какое время займет процедура, адвокат не сообщил. Однако, по его словам, в случае достоверности показаний Глущенко, следствие «возможно» заключит с его подзащитным досудебное соглашение.

Уголовное дело об убийстве Галины Старовойтовой было возбуждено в 1998 году. В июне 2005 года Городской суд Петербурга вынес приговор в отношении восьми предполагаемых исполнителей преступления. К реальным срокам лишения свободы от 11 до 23,5 лет приговорены трое, в их числе - организатор и исполнитель преступления.

После этого расследование было приостановлено. Осенью 2012 года управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти сообщило о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве Старовойтовой для производства дополнительных следственных действий.

Владимир Барсуков (Кумарин), которого считают лидером «тамбовского» преступного сообщества, отбывает длительный срок тюремного заключения срок за рейдерские захваты, отмывание денег и вымогательство. В июне городской суд Петербурга на выездном заседании в Москве оправдал Барсукова в организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева, которое произошло в 2006 году.