МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Бывший депутат Госдумы РФ Михаил Глущенко, обвиняемый в соучастии в организации убийства Галины Старовойтовой, предложил дать показания на другого известного петербургского бизнесмена в обмен на смягчение наказания, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

Депутат Государственной Думы РФ, правозащитник и сопредседатель партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была убита в ночь с 20 на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. Находившийся вместе с ней помощник депутата Руслан Линьков был ранен.

"Экс-депутат Госдумы от ЛДПР обвиняемый в организации убийства Старовойтовой, обратился к следствию с предложением о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. В обмен на смягчение наказания господин Глущенко предлагает дать показания о причастности к этому преступлению авторитетного петербургского бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарин), которого СКР считает лидером тамбовского преступного сообщества", - пишет газета.

Как отмечается в статье, Барсуков уже осужден за рейдерский захват двух петербургских предприятий и другие преступления. Издание, ссылаясь на защитника Барсукова, добавляет, что следователь, расследующий дело об убийстве Галины Старовойтовой, навещал его клиента, но официального допроса пока не было.

Уголовное дело об убийстве Старовойтовой было возбуждено в 1998 году. В июне 2005 года городской суд Петербурга вынес приговор в отношении восьми предполагаемых исполнителей преступления. К реальным срокам лишения свободы от 11 до 23,5 лет приговорены трое, в их числе — организатор и исполнитель преступления. После этого расследование было приостановлено. Осенью 2012 года управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти сообщило о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве Старовойтовой для производства дополнительных следственных действий.