МОСКВА, 1 дек – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Оханский районный суд Пермского края отказал в условно-досрочном освобождении Светлане Ефремовой, неофициальному исполнительному директору ночного клуба "Хромая лошадь", пожар в котором унес жизни 156 человек, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

«Суд отказал Ефремовой в условно-досрочном освобождении», - сказала собеседница агентства.

Весной 2013 года Ленинский районный суд Перми приговорил главного фигуранта дела, бизнесмена Анатолия Зака к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы.

Неофициальному исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой суд назначил четыре года колонии общего режима. Суд посчитал, что Ефремова виновна в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Арт-директору Олегу Феткулову суд назначил шесть лет колонии общего режима. 

Бывшие инспекторы краевого Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева были приговорены к пяти и четырем годам колонии-поселения соответственно. Игорю и Сергею Дербеневым, применившим пиротехнику в клубе, суд назначил наказание в виде 4 лет и 10 месяцев и пяти лет колонии общего режима соответственно. Экс-глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов был приговорен к штрафу в 70 тысяч рублей за злоупотребление полномочиями.

Пожар произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, еще около сотни получили травмы.