Сюжеты

Сюжет

Расследование пожара в пермском клубе "Хромая лошадь"

Крупнейший за последние полвека по количеству жертв пожар произошел 5 декабря прошлого года в Перми в ночном клубе "Хромая лошадь". Он унес жизни 156 человек. По предварительной версии, причиной пожара стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. Следствие проверяет всех, кто может быть так или иначе причастен к факторам, приведшим к такому исходу.

Фигуранта дела "Хромой лошади" доставят сегодня из Испании в Москву

Правоохранительные органы Испании выдали российским коллегам Константина Мрыхина, обвиняемого по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" в Перми, где в 2009 году погибли 156 человек, сообщила РИА Новости в четверг официальный представитель Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ Светлана Зуева.
Подробнее
Срок ареста совладельца клуба "Хромая лошадь" Мрыхина продлен до мая
Суд продлил до мая срок ареста бизнесмена Константина Мрыхина, совладельца сгоревшего пермского клуба "Хромая лошадь", сообщила РИА Новости в пятницу представитель следственного управления СК РФ по Пермскому краю, не уточнив дату вынесения решения.
Совладельца "Хромой Лошади" экстрадируют из Испании после 30 сентября
Одного из обвиняемых по громкому делу о прошлогоднем пожаре в пермском клубе "Хромая Лошадь" Константина Мрыхина экстрадируют в РФ из Испании не ранее 30 сентября, сообщил в понедельник источник в российских силовых структурах.
Процесс по делу о пожаре в "Хромой лошади" продолжится завтра
Процесс по делу о прошлогоднем пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", начавшийся в понедельник в Ленинском районном суде Перми, продолжится во вторник, 21 сентября, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Совладелец клуба "Хромая Лошадь" будет экстрадирован из Испании
Один из обвиняемых по громкому делу о прошлогоднем пожаре в пермском клубе "Хромая Лошадь" Константин Мрыхин в ближайшее время будет экстрадирован в РФ из Испании, сообщил в понедельник официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин.
Арест обвиняемым по делу "Хромой лошади" могут продлить на полгода
Ленинский районный суд Перми в понедельник приступил к рассмотрению дела о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", гособвинение в ходе процесса подало ходатайство о продлении ареста находящимся в СИЗО обвиняемым на срок до шести месяцев.
Суд по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" начнется 20 сентября
Предварительное заседание в рамках уголовного дела о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" состоится в Ленинский районном суде Перми 20 сентября, сообщила в понедельник секретарь судьи, ведущего процесс.
Интерпол подтвердил задержание коммерческого директора "Хромой лошади"
НЦБ Интерпола официально подтверждает задержание коммерческого директора пермского клуба "Хромая лошадь" Константина Мрыхина, находящегося в розыске с июля 2010 года по обвинению в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности.
Коммерческий директор клуба "Хромая лошадь" арестован в Испании
Полиция Испании задержала в Барселоне Константина Мрыхина - коммерческого директора пермского клуба "Хромая лошадь", где при пожаре 5 декабря 2009 года погибли люди, говорится в коммюнике, распространенном в четверг пресс-службой МВД Испании.
Утверждено обвинительное заключение по делу о пожаре в "Хромой лошади"
Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о пожаре в кафе "Хромая лошадь", в ближайшее время материалы передадут в суд, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.
Завершено расследование обстоятельств пожара в клубе "Хромая лошадь"
Главное следственное управление СКП РФ завершило расследование дела о пожаре в клубе "Хромая лошадь" в Перми и направило материалы в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщает СКП.
Уволен проходящий по делу "Хромой лошади" глава Госпожнадзора Прикамья
Приказом МЧС России глава Госпожнадзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов, являющийся фигурантом дела о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", уволен с должности по достижении предельного возраста, сообщила РИА Новости в пятницу в ответ на запрос пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону.
Очередной фигурант дела "Хромой лошади" освобожден под залог
Обвиняемую по делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", исполнительного директора заведения Светлану Ефремову, освободили из СИЗО, сообщил РИА Новости во вторник адвокат обвиняемой Вадим Маценко.
Суд продлил срок ареста пиротехника "Хромой лошади" до октября
Ленинский районный суд Перми в четверг продлил срок содержания под стражей одному из фигурантов дела о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" пиотехнику Сергею Дербеневу до 8 октября 2010 года, сообщила РИА Новости секретарь судьи Ирины Житниковой, вынесшей решение по делу.
СКП РФ готов направить в суд дело о пожаре в клубе "Хромая лошадь"
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ готов передать в суд уголовное дело о пожаре в пермском кафе-клубе "Хромая лошадь", один из фигурантов которого - житель Перми Константин Мрыхин - объявлен в международный розыск, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
Исполнительному директору "Хромой лошади" предъявлено новое обвинение
Фигуранту дела о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", исполнительному директору заведения Светлане Ефремовой предъявлено новое обвинение, по которому ей грозит до десяти лет лишения свободы, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат обвиняемой Вадим Маценко.
Фигурант дела о пожаре в "Хромой лошади" намерен прекратить голодовку
Фигурант дела о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", директор пиротехнической компании Сергей Дербенев намерен прекратить голодовку, которую объявил ранее в знак протеста против методов ведения следствия и отношения к нему следователя, сообщила РИА Новости в пятницу адвокат обвиняемого Екатерина Голышева.
Фигурант дела о пожаре в клубе "Хромая лошадь" объявил голодовку
Фигурант дела о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" Сергей Дербенев объявил в СИЗО голодовку в знак протеста против методов ведения следствия и отношения к нему следователя, сообщила в пятницу РИА Новости адвокат обвиняемого Екатерина Голышева.
Пермский суд повторно арестовал сына устроителя шоу в "Хромой лошади"
Ленинский районный суд города Перми повторно арестовал ранее трижды судимого жителя Перми Игоря Дербенева - сына устроителя пиротехнического шоу в кафе "Хромая лошадь", где в декабре в пожаре погибли 156 человек, сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ.
Инспектор Госпожнадзора оставлен под стражей по делу "Хромой лошади"
Пермский краевой суд не удовлетворил жалобу адвоката и оставил в силе решение районного суда о мере пресечения в виде заключения под стражу инспектора Госпожнадзора по Пермскому краю Дмитрия Рослякова, арестованного по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь", сообщила РИА Новости во вторник сотрудник пресс-службы краевого суда.
Сын главы пиротехнической компании арестован по делу "Хромой лошади"
Сын директора пиротехнической компании "Пироцвет" Сергея Дербенова, обвиняемого по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", арестован в Перми, ему предъявлено обвинение по той же статье, что и его отцу, сообщил РИА Новости в понедельник адвокат арестованного Денис Федотов.
Инспектору пермского госпожнадзора предъявлено обвинение в халатности
Главное следственное управление СКП РФ предъявило инспектору госпожнадзора по Пермскому краю Дмитрию Рослякову обвинение в халатности по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" в декабре 2009 года, когда погибли 156 человек, говорится в сообщении СКП.
Продление ареста экс-главе пермского Госпожнадзора признано законным
Мосгорсуд в понедельник признал законным продление до 5 июня срока ареста экс-начальнику Управления государственного пожарного надзора Пермского края Владимиру Мухутдинову, обвиняемому в халатности по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", передает корреспондент РИА Новости.
Вопрос об аресте экс-главе пермского Госпожнадзора решится 15 марта
Мосгорсуд 15 марта рассмотрит жалобу на продление до 5 июня срока ареста экс-начальнику управления государственного пожарного надзора Пермского края Владимиру Мухутдинову, обвиняемому в халатности по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", сообщает в пятницу официальный сайт суда.
Фигурантам дела о пожаре в "Хромой лошади" могут вменить новые эпизоды
Материалы по фактам нарушений правил охраны труда в сгоревшем пермском клубе "Хромая лошадь", выявленные прокуратурой Пермского края, приобщены к основному делу о крупном пожаре, в связи с чем фигурантам делам могут быть вменены новые эпизоды, сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ Юлия Деменко.
Суд рассмотрит жалобу на содержание под стражей соучредителя "Хромой лошади"
Мосгорсуд в среду рассмотрит жалобу на содержание под стражей соучредителя пермского клуба "Хромая лошадь", пожар в котором унес жизни 156 человек, Анатолия Зака, обвиняемого по делу о ЧП, сообщил РИА Новости его адвокат Александр Добровинский.
Защита соучредителя "Хромой лошади" просит освободить его под залог
Защита просит освободить под залог в 10 миллионов рублей соучредителя пермского клуба "Хромая лошадь", пожар в котором унес жизни 155 человек, Анатолия Зака, обвиняемого по делу о ЧП, сообщил РИА Новости в среду один из адвокатов Александр Добровинский.
Защита соучредителя "Хромой лошади" ведет собственное расследование
Защита обвиняемого по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", соучредителя заведения Анатолия Зака, обжалует приговор суда о продлении их подзащитному срока ареста и ведет собственное расследование по факту трагедии, сообщил РИА Новости в среду один из адвокатов обвиняемого Александр Добровинский.
Исполнительный директор "Хромой лошади" останется под стражей до июня
Пермский краевой суд во вторник отказал в удовлетворении кассационной жалобы защиты исполнительного директора клуба "Хромая лошадь" Светланы Ефремовой на решение районного суда, продлившего ей срок содержания под стражей до 5 июня, сообщили РИА Новости в пресс-службе краевого суда.
Новое уголовное дело могут возбудить в отношении владельцев "Хромой лошади"
Прокуратура Пермского края передала в СКП РФ материалы, по которым в отношении владельцев сгоревшего пермского клуба "Хромая лошадь" может быть возбуждено новое уголовное разбирательство, на этот раз - по причине нарушений правил охраны труда, сообщила РИА Новости во вторник и.о. старшего помощника прокурора края по взаимодействию со СМИ Светлана Мариняк.
Экс-глава Госпожнадзора Пермского края останется под стражей до лета
Басманный суд Москвы согласился с доводами следствия и продлил в понедельник до июня арест экс-начальника управления государственного пожарного надзора Пермского края Владимира Мухутдинова, обвиняемого в халатности по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
Срок ареста совладельца "Хромой лошади" суд продлил до 5 июня
Басманный суд Москвы в среду продлил до 5 июня срок ареста Анатолию Заку, соучредителю клуба "Хромая лошадь", в результате пожара в котором погибли 155 человек, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
Суд оставил под арестом имущество совладельца "Хромой лошади"
Пермский краевой суд оставил под арестом три квартиры, земельные участки и банковские счета одного из обвиняемых по делу о пожаре в "Хромой лошади", соучредителя клуба Анатолия Зака, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь судебной инстанции.
Продлен арест еще одному фигуранту дела о пожаре в "Хромой лошади"
Суд Ленинского района Перми во вторник продлил до 5 июня срок содержания под стражей исполняющему обязанности арт-директора ночного клуба "Хромая лошадь", пожар в котором унес жизни более 150 человек, сообщила РИА Новости пресс-секретарь судьи, принявшей решение.
Суд продлил срок ареста фигурантов дела о пожаре в "Хромой лошади"
Суд продлил в понедельник срок содержания под стражей исполнительному директору клуба "Хромая лошадь" и директору ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет", которые проходят в качестве обвиняемых по делу о пожаре в клубе, сообщила во вторник РИА Новости секретарь председателя суда Ленинского района Перми.
Производство по делам о техпаспорте "Хромой лошади" и о КЭЧ объединено
Следственное управление СКП РФ по Пермскому краю объединяет в одно производство два уголовных дела, возбужденные по факту пожара в клубе в отношении чиновников Росимущества и квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ), сообщила в среду журналистам руководитель комитета Марина Заббарова.
Прокуратура возобновила дело о подделке техпаспорта "Хромой лошади"
Прокурор Прикамья отменил решение ГУВД об отказе возбуждать уголовное дело по факту подделки техпаспорта пермского клуба "Хромая лошадь", материалы переданы в региональный следственный комитет, сообщает в понедельник прокуратура Пермского края.
Дело о кокаине в вещах посетителя "Хромой лошади" возбуждено в Перми
Пермский Госнаркоконтроль возбудил уголовное дело по факту обнаружения кокаина в вещах посетителя, сгоревшего в Перми в ночь на 5 декабря в клубе "Хромая лошадь", личность которого пока не установлена, сообщила РИА Новости во вторник сотрудница пресс-службы Госнаркоконтроля по Пермскому краю.
Следствие проверит НИИ, разрешивший файер-шоу в пермском клубе
Следствие решило проверить ФГУП НИИ "Прикладной химии", которое выдало разрешение устроителям пиротехнического шоу в клубе "Хромая лошадь" в Перми, где при пожаре погибли 152 человека, заявил в среду РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.
Обвиняемых по делу о пожаре в Перми переводят в СИЗО Москвы
Для обеспечения объективности расследования уголовного дела о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" СКП принял решение о переводе обвиняемых: собственника клуба Анатолия Зака и главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова в СИЗО Москвы.
Защита фигурантов дела о пожаре в Перми давит на общественность - СКП
Адвокаты обвиняемых по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" давят на общественность, с их подачи в СМИ распространяется неверная информация о том, что причиной пожара стало короткое замыкание, говорится в официальном заявлении СКП РФ, опубликованном на сайте ведомства в пятницу.
СКП разыскивает свидетеля пожара в пермском клубе "Хромая лошадь"
СКП РФ разыскивает свидетеля пожара в клубе "Хромая лошадь", произошедшего в Перми в ночь на 5 декабря, в связи с этим следствие обращается за помощью к журналистам, сообщает в четверг пресс-служба УВД Перми.
Замгенпрокурора объявил предостережение главе уральского Госпожнадзора
Заместитель генпрокурора РФ Юрий Золотов в среду объявил предостережение руководителю управления Госпожнадзора Уральского регионального центра (УРЦ) МЧС России Евгению Самохвалову и потребовал устранить нарушения требований пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан, сообщает Генпрокуратура РФ.
Суд оставил под арестом обвиняемого по делу о пожаре в "Хромой лошади"
Суд Пермского края оставил без изменения меру пресечения в виде ареста в отношении Сергея Дербенева, одного из обвиняемых по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь", сообщил РИА Новости во вторник представитель краевого суда.
Генпрокуратура внесла представление главному пожарному инспектору РФ
Генпрокуратура России по итогам проверок после пожара в Перми внесла представление главному государственному инспектору РФ по пожарному надзору Геннадию Кириллову, сообщила РИА Новости во вторник официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.
Суд оставил под арестом начальника Госпожнадзора Прикамья
Пермский краевой суд в четверг отказался удовлетворить жалобу адвоката на арест заместителя ГУ МЧС по Пермскому краю - начальника управления государственного пожарного надзора Владимира Мухутдинова, обвиняемого в халатности, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда кассационной инстанции края.
Защита совладельца "Хромой лошади" Анатолия Зака обжаловала его арест
Защита Анатолия Зака, одного из обвиняемых по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", в среду обжаловала решение Ленинского суда Перми о его аресте, сообщил РИА Новости адвокат Игорь Кашин, представляющий интересы Зака.
В московской больнице умер основной владелец "Хромой лошади" - СКП
Скончавшийся в московской больнице от ранений, полученных при пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", Александр Титлянов являлся учредителем развлекательного заведения и владельцем 85% его уставного капитала.
Хромой контроль
Широко разрекламированное уменьшение числа и периодичности проверок частного бизнеса со стороны государства в пятницу вечером в Перми обернулось бедой. Трагедия со всей наглядностью показала: людей в "Хромой лошади" убил и покалечил не только огонь и дым горящего ночного клуба, но и элементарное неисполнение действующих законов, постановлений и предписаний.