ПЕРМЬ, 15 июн - РАПСИ. Обвиняемую по делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", исполнительного директора заведения Светлану Ефремову, освободили из СИЗО, сообщил РИА Новости во вторник адвокат обвиняемой Вадим Маценко.

Ранее стало известно, что еще одного фигуранта дела о пожаре в клубе после истечения назначенного судом срока ареста также выпустили из СИЗО - в начале июня был освобожден Сергей Дербенев, директор пиротехнической компании, поставившей в заведение пиротехнику для шоу.

По словам Маценко, его подзащитную освободили после истечения назначенного судом срока содержания в СИЗО, так как состояние ее здоровья ухудшилось.

"Я могу сказать со своей стороны, что у Светланы Петровны ухудшилось состояние здоровья. Она все это время (время нахождения под стражей) чувствовала себя не очень хорошо. И можно сказать здесь, что количество перешло в качество (Ефремова была в СИЗО с момента пожара в декабре 2009 года)", - сказал Маценко, добавив, что и в настоящее время его подзащитная чувствует себя плохо и, возможно, уже помещена в больницу.

Краевое управление ГУФСИН также подтвердило информацию об освобождении Ефремовой.

"Светлана Ефремова действительно была выпущена еще 4 июня из СИЗО номер 5 города Перми", - сказал РИА Новости пресс-секретарь ведомства Станислав Волегов.

Главное Следственное управление СКП РФ в начале июня завершило расследование уголовного дела по факту пожара в клубе "Хромая лошадь", в результате которого в декабре 2009 года погибли 156 человек.

Как сообщил ранее СКП РФ, причиной пожара стало возгорание пенопласта на потолке зала кафе от попавшей в него горячей частицы, выброшенной из сработавшего пиротехнического устройства. По данным следствия, люди погибли от отравления угарным газом и продуктами горения. Всего по уголовному делу потерпевшими признаны более 400 человек.

По информации представителя СКП, к уголовной ответственности привлечены восемь человек: соучредитель кафе "Хромая лошадь" Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Устроителям пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым предъявлено обвинение в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (статья 218 УК РФ).

Бывший глава Госпожнадзора по региону Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ - два эпизода), инспекторы Госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева - в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ).

Кроме того, в розыске находится Константин Мрыхин, в отношении которого заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Ранее районный суд Перми продлил сроки содержания под стражей до 5 декабря Заку, Феткулову и Ефремовой. Кроме того, в СИЗО также пока остаются сын Дербенева Игорь, глава пермского Госпожнадзора Мухутдинов и инспектор его ведомства Росляков.