ПЕРМЬ, 27 мая - РАПСИ. Ленинский районный суд Перми в четверг продлил срок содержания под стражей одному из фигурантов дела о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" пиотехнику Сергею Дербеневу до 8 октября 2010 года, сообщила РИА Новости секретарь судьи Ирины Житниковой, вынесшей решение по делу.

"Ленинский районный суд в четверг рассматривал ходатайство следствия о продлении срока ареста Дербеневу. Срок ареста был продлен до 8 октября", -сказала собеседница агентства.

В ночь на 5 декабря в Перми произошел крупный пожар на юбилейной вечеринке в ночном клубе "Хромая лошадь". Его жертвами стали 156 человек. По предварительной версии, причиной пожара стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

Дербенев, директор пиротехнической компании "Пироцвет", устраивавшей "огненное" шоу в клубе, находится в пермском СИЗО номер 1.

По факту пожара в "Хромой лошади" расследуются два уголовных дела. Первое, в рамках которого к уголовной ответственности привлекаются собственники клуба, а также понесут ответственность глава краевого Госпожнадзора и инспекторы этого ведомства, расследует СКП РФ.

Региональное следственное управление СКП расследует дело в отношении должностных лиц краевого Росимущества и Квартирно-эксплуатационной части.