МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Мосгорсуд 15 марта рассмотрит жалобу на продление до 5 июня срока ареста экс-начальнику управления государственного пожарного надзора Пермского края Владимиру Мухутдинову, обвиняемому в халатности по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", сообщает в пятницу официальный сайт суда.

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря и стал крупнейшим в стране за последние полвека. Только в ночь трагедии число погибших составило примерно сто человек, позднее еще около 50 умерли в больницах. Всего пожар унес жизни 156 человек. Пострадавшие были доставлены в лечебные учреждения Перми, Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Накануне новогодних праздников Мухутдинов был переведен в столичный следственный изолятор "для обеспечения объективности расследования".

По предварительной версии, причиной пожара стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. Следствие, в свою очередь, проверяет все и всех, кто может быть так или иначе причастен к факторам, приведшим к такому чудовищному исходу.

Под арестом, помимо Мухутдинова, находятся пять человек, которым предъявлены обвинения: исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов, соучредитель заведения Анатолий Зак и директор пиротехнической компании "Пироцвет", устраивавшей "огненное шоу" в клубе в честь восьмилетия, Сергей Дербенев.

В настоящее время продолжается расследование двух уголовных дел по факту пожара. Первое - в отношении собственников клуба, а также главы краевого Госпожнадзора и инспекторов этого ведомства - расследует СКП РФ.

СУ СКП РФ по Пермскому краю продолжает расследование уголовного дела в отношении должностных лиц краевого Росимущества и Квартирно-эксплуатационной части в регионе.

В начале февраля стало известно о новом возможном уголовном преследовании задержанных - и.о. старшего помощника прокурора края по взаимодействию со СМИ Светлана Мариняк рассказала, что новое дело могут возбудить по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.