ПЕРМЬ, 17 фев - РИА Новости, Ирина Куимова. Защита обвиняемого по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", соучредителя заведения Анатолия Зака, обжалует приговор суда о продлении их подзащитному срока ареста и ведет собственное расследование по факту трагедии, сообщил РИА Новости в среду один из адвокатов обвиняемого Александр Добровинский.

Самый крупный по числу жертв за последние полвека пожар произошел в ночь на 5 декабря 2009 года на вечеринке в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

"Жалоба подана, но срок рассмотрения пока не назначен", - сказал Добровинский.

Главное следственное управление СКП РФ 7 декабря прошлого года предъявило обвинения четырем арестованным по уголовному делу о пожаре: исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой, исполняющему обязанности арт-директора Олегу Феткулову, соучредителю заведения Анатолию Заку и директору пиротехнической компании "Пироцвет" Сергею Дербеневу.

Ранее Басманный суд Москвы продлил срок ареста Заку до 5 июня, удовлетворив таким образом ходатайство следствия. До аналогичной даты арест был продлен и другим фигурантам дела.

Как рассказал Александр Добровинский, защита Зака подала жалобу в Мосгорсуд без надежды на то, что суд примет их сторону.

"У нас как у адвокатов есть вопросы, на которые нет ответа и ответа на которые нам не дают", - сказал собеседник, добавив, что по факту происшествия в клубе защита Зака проводит свое собственное расследование.