ПЕРМЬ, 27 янв - РИА Новости, Ирина Куимова. Следственное управление СКП РФ по Пермскому краю объединяет в одно производство два уголовных дела, возбужденные по факту пожара в клубе в отношении чиновников Росимущества и квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ), сообщила в среду журналистам руководитель комитета Марина Заббарова.

Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года на вечеринке, посвященной восьмилетию заведения. По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. Трагедия унесла жизни 155 человек.

В настоящее время продолжается расследование двух уголовных дел по факту пожара. Первое, в рамках которого к уголовной ответственности привлекаются собственники клуба, а также понесут ответственность глава краевого Госпожнадзора и инспекторы этого ведомства, расследует СКП РФ. СУ СКП РФ по Пермскому краю расследует уголовное дело в отношении должностных лиц краевого Росимущества.

"В рамках этого уголовного дела сегодня принимается решение о соединении его с делом, которое расследовал военно-следственный комитет. И дело, которое возбуждено в отношении КЭЧ, тоже будет присоединено к нашему уголовному делу", - сообщила Заббарова.

По ее словам, в рамках этого разбирательства будет дана оценкам действиям всех должностных лиц.

"И по факту использования подложных технических паспортов, по фактам передачи на баланс, по всем вопросам, связанным с владением, содержанием имущества", - сказала Заббарова.

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский в интервью, размещенном вот вторник на сайте Генпрокуратуры, заявил, что "начальник и главный инженер КЭЧ, на балансе которой находилось помещение ночного клуба, были в курсе перепланировки, превратившей кафе в каменный мешок, но никаких мер в связи с этим не принимали".

По его словам, материалы проверки в отношении должностных лиц КЭЧ направлены в следственные органы, и по ним возбуждено уголовное дело.