МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Заместитель генпрокурора РФ Юрий Золотов в среду объявил предостережение руководителю управления Госпожнадзора Уральского регионального центра (УРЦ) МЧС России Евгению Самохвалову и потребовал устранить нарушения требований пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан, сообщает Генпрокуратура РФ.

Проверки соблюдения правил пожарной безопасности в развлекательных учреждениях проводятся по всей стране после пожара, который произошел в ночь на 5 декабря на пермском ночном клубе "Хромая лошадь". По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. Погибли 150 человек, около 80 раненых остаются в больницах.

Проверки по указанию генпрокурора РФ Юрия Чайки проводили в регионе прокуроры Уральского федерального округа совместно с сотрудниками МЧС и органов внутренних дел.

"Выявлено свыше 6 тысяч нарушений требований пожарной безопасности, связанных с отсутствием необходимого количества путей эвакуации, их захламленностью и отделкой горючими материалами, неисправностью электрических сетей и энергооборудования, наличием на окнах глухих металлических решеток, отсутствием необходимого количества средств пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

По данным Генпрокуратуры, по итогам проверок внесено 469 представлений, объявлено 659 предостережений, возбуждено 1204 дела об административных правонарушениях. Кроме того, прокуроры поставили вопрос о приостановлении деятельности 306 развлекательных учреждений.

Как сообщает ведомство, сотрудники территориальных органов Федеральной противопожарной службы не исполняют свои служебные обязанности надлежащим образом.

"Они не обеспечили должного надзора за соблюдением правил пожарной безопасности на указанных объектах, не выявляли своевременно имевшиеся нарушения в этой сфере, не принимали должных мер по их предупреждению и пресечению, а также по привлечению виновных к установленной законом ответственности, что создавало реальную угрозу жизни и здоровью граждан", - отмечается в пресс-релизе.

Юрий Золотов в связи с этим провел в среду специальное совещание с участием руководителя Уральского регионального центра МЧС России Геннадия Шмидта.

Заместитель генпрокурора лично объявил предостережение Самохвалову о недопустимости нарушения требований Федерального закона "О пожарной безопасности". В случае непринятия действенных мер будет поставлен вопрос о персональной ответственности руководителя управления Госпожнадзора, отмечает ГП.

Генпрокуратура РФ по итогам проверок во вторник уже внесла представление об устранении нарушений главному государственному инспектору РФ по пожарному надзору Геннадию Кириллову.