ПЕРМЬ, 23 апр - РАПСИ. Фигурант дела о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" Сергей Дербенев объявил в СИЗО голодовку в знак протеста против методов ведения следствия и отношения к нему следователя, сообщила в пятницу РИА Новости адвокат обвиняемого Екатерина Голышева.

В ночь на 5 декабря, в Перми произошел крупный пожар на юбилейной вечеринке в ночном клубе "Хромая лошадь". Его жертвами стали 156 человек. По предварительной версии, причиной пожара стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. Сергей Дербенев, директор пиротехнической компании "Пироцвет", устраивавшей "огненное" шоу в клубе, находится в пермском СИЗО номер 1.
По словам его адвоката Екатерины Голышевой, Дербенев голодает почти неделю.

"Нарушаются его гражданские права. Полтора месяца нам обещали (следствие) подписать разрешение, чтобы нотариус мог оформить доверенность на жену Дербенева для того, чтобы она могла получать его пенсию. Мы принесли все данные, документы. Но следствие посчитало, что "нецелесообразно" выдавать доверенность, "нецелесообразно" - так и написали", - сказала Голышева, добавив, что жена Дербенева работает учительницей и в настоящее время не может получать пенсию мужа.

Кроме того, адвокат сообщила, что, по ее мнению, следствие неправомерно вменило ее подзащитному нарушение пункта 50 правил пожарной безопасности, которыми регулируется проведение "новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей". В соответствии с этим пунктом, на подобных мероприятиях нельзя использовать пиротехнику. Защита Дербенева не согласна со следствием, так как "Хромая лошадь" была "зрелищным учреждением, пожарная безопаность в котором регулируется другим пунктом" правил.

"Следствие хотело найти такой пункт (для обвинения Дербенева), который бы не зависел от результатов экспертизы, которая должна быть проведена по факту пожара", - сказала Голышева.

В ГУФСИН по региону агентству подтвредили факт голодовки.

"Сергей Дербенев действительно объявил голодовку в знак протеста по ходу ведения следствия. К условиям содержания у подследственного нареканий нет, о чем он заявил в письменной форме", - сообщил РИА Новости в пятницу начальник пресс-службы ГУФСИН России по Пермскому краю Волегов Станислав.

По факту пожара расследуются два уголовных дела. Первое, в рамках которого к уголовной ответственности привлекаются собственники клуба, а также понесут ответственность глава краевого Госпожнадзора и инспекторы этого ведомства, расследует СКП РФ. Региональное следственное управление СКП расследует дело в отношении должностных лиц краевого Росимущества и Квартирно-эксплуатационной части.

Под арестом остаются три владельца клуба - исполнительный директор Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель заведения Анатолий Зак, а также Сергей Дербенев, его сын Игорь и начальник управления Госпожнадзора Владимир Мухутдинов, обвиняемый в халатности. Все они останутся под стражей до 5 июня.

В настоящее время один человек из числа пострадавших на пожаре продолжается оставаться в больнице - в столичном НИИ Вишневского пятый месяц находится девушка 1981 года рождения. Ее состояние оценивается как стабильно тяжелое.