МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Одного из обвиняемых по громкому делу о прошлогоднем пожаре в пермском клубе "Хромая Лошадь" Константина Мрыхина экстрадируют в РФ из Испании не ранее 30 сентября, сообщил РИА Новости в понедельник источник в российских силовых структурах.

При пожаре в клубе в ночь на 5 декабря 2009 года погибли 156 человек. СМИ называют Мрыхина одним из совладельцев сгоревшего клуба, его уголовное дело выделено в отдельное производство.

Ранее в понедельник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что Мрыхин будет экстрадирован в РФ в ближайшее время.

"На этой неделе, в ближайшие два-три дня, экстрадиции не будет. Мрыхин будет направлен в Россию не раньше, чем 30 сентября", - сказал собеседник агентства.

Мрыхин был задержан в Испании 31 августа.

Генпрокуратура РФ ранее сообщала, что Мрыхин был объявлен в международный розыск в июле этого года. В России его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Ранее Маркин заявил, что после того, как Мрыхин окажется на территории России, он, как и другие обвиняемые по этому делу, предстанет перед судом.

Суд в Перми в понедельник рассматривал вопрос об избрании дальнейшей меры пресечения в отношении обвиняемых, однако в процессе был объявлен перерыв до вторника, 21 сентября.