ПЕРМЬ, 15 дек - РИА Новости, Ирина Куимова. Милиционеры возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в отношении соучредителя клуба "Хромая лошадь", пожар в котором в ночь на пятое декабря унес жизни свыше 140 человек, сообщил на пресс-конференции во вторник начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Пермскому краю Владимир Ким, не уточнив дату возбуждения дела.

Ранее Заку было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц). Санкция этой статьи предусматривает до семи лет заключения.

Следствие задержало всех менеджеров пермского клуба "Хромая лошадь" >>

"Дело возбуждено по статье 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица). Максимальное наказание в соответствии со статьей предусматривает лишение свободы на срок до трех лет", - сказал Ким.

Кроме того, директору общества с ограниченной ответственностью "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу, который поставлял в клуб пиротехнику, предъявлено обвинение по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

В московской больнице умер основной владелец "Хромой лошади" - СКП >>

ЧП в Перми произошло в ночь на 5 декабря на вечеринке в клубе, который отмечал восьмилетие. По последним данным, жертвами пожара стали 148 человек, более 80 остаются в больницах. По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.