МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Басманный суд Москвы согласился с доводами следствия и продлил в понедельник до июня арест экс-начальника управления государственного пожарного надзора Пермского края Владимира Мухутдинова, обвиняемого в халатности по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря и стал крупнейшим в стране за последние полвека. Только в ночь трагедии число погибших составило примерно сто человек, позднее еще около 50 умерли в больницах. Всего пожар унес жизни 155 человек. Пострадавшие были доставлены в лечебные учреждения Перми, Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга. По последней информации, в больницах сейчас остается 22 человека, несколько из них - в крайне тяжелом состоянии. Тем, кого выписывают из больниц, предстоит продолжительное лечение.

"Судья Басманного суда Москвы вынес постановление, согласно которому срок содержания под стражей Мухутдинова продлен до 5 июня",- сказала Усачева.

Накануне новогодних праздников Мухутдинов был переведен в столичный следственный изолятор "для обеспечения объективности расследования".

По предварительной версии, причиной пожара стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. Следствие, в свою очередь, проверяет все и всех, кто может быть так или иначе причастен к факторам, приведшим к такому чудовищному исходу. Под арестом, помимо Мухутдинова, находятся пять человек, которым предъявлены обвинения: исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов, соучредитель заведения Анатолий Зак и директор пиротехнической компании "Пироцвет", устраивавшей "огненное шоу" в клубе в честь восьмилетия, Сергей Дербенев.